Найдите значение выражения: 4a^2+8/a^3+1 - 4/a^2-a+1 - 1/a+1 при а=-0,4 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА


Ответы на вопрос

Отвечает Бейсембаева Молдир.

\dfrac{4a^2+8}{a^3+1}-\dfrac{4}{a^2-a+1}-\dfrac{1}{a+1}=\dfrac{4a^2+8}{(a+1)(a^2-a+1)}-\dfrac{4}{a^2-a+1}-\dfrac{1}{a+1}=\\\\\\=\dfrac{4a^2+8-4(a+1)-(a^2-a+1)}{(a+1)(a^2-a+1)}=\dfrac{3a^2-3a+3}{(a+1)(a^2-a+1)}=\\\\\\=\dfrac{3\, (a^2-a+1)}{(a+1)(a^2-a+1)}=\dfrac{3}{a+1}=\dfrac{3}{-0,4+1}=\dfrac{3}{0,6}=\dfrac{3\cdot 10}{6}=5