Решите систему уравнений 3x-5y=92x-7y=17​


Ответы на вопрос

Отвечает Полозов Илья.

Ответ:

x=-2;  y=-3

Объяснение:


Отвечает Мирная Катя.

Метод сложения

3х - 5у = 9 | ×7

2х - 7у = 17 | ×-5

21х - 35у = 63

-10х + 35у = -85

21х = 63

-10х = - 85

21х + (-10х) = 63 + (-85)

21х - 10х = 63 - 85

11х = -22 | :11

х = - 2

Подставляем в первое уравнение :

3х - 5у = 9

3 * (-2) - 5у = 9

5у = - 6 - 9

5у = - 15 | :5

у = - 3

Ответ: x = - 2; y = - 3