Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 385 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 690 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет?

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанова Аня.

Пусть x - цена детcкого, y - взрослого. Тогда:

\left \{ {{2x+y=385} \atop {3x+2y=690}} \right.

Домножим обе части первого уравнения на два:

\left \{ {{4x+2y=770} \atop {3x+2y=690}} \right.

Вычтем из первого уравнения второе и получим:

4x-3x+2y-2y=770-690

x = 80 рублей стоит детский

Из первого уравнения y=385-2х=385-160=225рублей стоит взрослый