Рухаючись 2 год за течією річки і 4 год проти течії катер проходить 104 км а рухаючись 1 год проти

течії і 15 хв за течією 21 км Знайдіть швидкість катера в стоячії воді і швидкість течії річки пжж срочно 20 балов отдам

Ответы на вопрос

Отвечает Миликова Алина.

15 мин=1/4 часа

х скорость в стоячей воде

у скорость течения

х+у скорость по течению

х-у против течения

2(х+у)+4(х-у)=104

1/4*(х+у)+(х-у)=21

2х+2у+4х-4у=104

х+у+4х-4у=84

6х-2у=104 I*-3

5х-3у=84   I*2

-18х+6у=-312

10х-6у=168 сложим

-8х=-144

х=18км/час скорость в стоячей воде

у=(6х-104)/2=2км/час скорость течения