3.Из пункта А в пункт В туристы плыли по течению реки 2 ч. Пробыв 5 часов в пункте В, они вернулись

обратно. Сколько времени было затрачено на все путешествие, если собственная скорость лодки 12,5 км/ч и скорость течения реки 2,5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Шнейдер Дарья.

Ответ:

Объяснение:

12,5+2,5 = 15км/ч скорость лодки по течению реки

15*2 = 30км расстояние между пунктами А и В

12,5 - 2,5 = 10км/ч скорость лодки против течения реки

30:10 = 3ч затратили туристы на обратный путь

2 + 5 + 3 = 10ч было затрачено на все путешествие