Составить уравнение касательной к графику функции: f(x)=x^3 -2x + 1 в точке х0= -2


Ответы на вопрос

Отвечает Шутова Настя.

1. найдем значение функции в заданной точке.

у(-2)=-8+4+1=-3

2. найдем производную функции.

y'=3 x² - 2

3. найдем значение производной в точке -2

y'(3)=3*4-2=10

4. уравнение касательной имеет общий вид у=у(х₀)+у'(х₀)(х-х₀),

где х₀=-2,

Итак, соберем уравнение. у=-3+10*(х+2)

у=10х+17