4x^2-8x-5=0 помогите прошу


Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Арина.

Ответ:-0,5 и 2,5

Объяснение:

Находим дискриминант по формуле \sqrt{D}=\sqrt{b^{2}-4ac }:

\sqrt{D}=\sqrt{64-4*4*(-5)}=\sqrt{144}=12;

x1=(-b+\sqrt{D})/2a=(8+12)/8=20/8=2,5

x2=(8-12)/8=-0,5