СРОЧНО даю 60 балов !!! Висоти паралелограма відносяться як 2 до 3,його периметр 40 см, а гострий

кут 30 градусів. Знайдіть площу паралелограма

Ответы на вопрос

Отвечает Тверитина Екатерина.

Ответ:

48 квадратных сантиметров

Объяснение:

1) Примем одну высоту параллелограмма за 2х (на рисунке это сторона BH), тогда вторую высоту примем за 3х (на рисунке это сторона BK).

2) Поскольку катет против угла в 30° равен половине гипотенузы, то из треугольника АВН получаем, что гипотенуза АВ = 4х.

3) Далее рассмотрим треугольник ВСК. Получаем, что сторона ВС= 6х

4) Затем вычислим периметр параллелограмма: (4х+6х)*2=40 сантиметров

5) 20х=40, откуда х=2

6) Таким образом, можно сделать вывод, что одна сторона 4х=4·2=8 см.

7) Высота проведенная к этой стороне 3х=3·2=6 см

8) Таким образом получаем, что площадь параллелограмма равна 8*6=48 квадратных сантиметров