Є два сплава міді перший містить 30% міді ,а другий -40%. Скільки требя взяти кілограмів кожного

сплаву щоб одержати 16кг нового сплаву,який би містив 36% міді Писать полное обьяснение и тд

Ответы на вопрос

Отвечает Кудреватых Евгения.

Ответ:   6,4 кг 1 сплава и 9,6 кг 2 сплава .

Объяснение:

Вес 1 сплава = х кг , вес 2 сплава = у кг .

\left\{\begin{array}{l}x+y=16\\0,3x+0,4y=0,36\cdot 16\end{array}\right\; \; \left\{\begin{array}{l}x+y=16\\30x+40y=576\end{array}\right\; \; \left\{\begin{array}{l}x+y=16\, |\cdot (-15)\\15x+20y=288\end{array}\right\; \oplus\\\\\\\left\{\begin{array}{l}5y=48\\15x=288-20y\end{array}\right\; \; \left\{\begin{array}{l}y=9,6\\15x=96\end{array}\right\; \; \left\{\begin{array}{ccc}y=9,6\\x=6,4\end{array}\right