Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения с осями координат графика функции:

1) y=2,5x+10 2) y=6x-4

Ответы на вопрос

Отвечает Брызгалова Александра.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения с осями координат графика функции:

1) y=2,5x+10

а)При пересечении графиком оси Оу  х=0:

х=0

у=0+10

у=10

Координаты пересечения графиком оси Оу (0; 10)

б)При пересечении графиком оси Ох  у=0:

у=0

0=2,5x+10

-2,5х=10

х=10/-2,5

х= -4

Координаты пересечения графиком оси Ох (-4;  0)

2) y=6x-4

а)При пересечении графиком оси Оу  х=0:

х=0

у=0-4

у= -4

Координаты пересечения графиком оси Оу (0; -4)

б)При пересечении графиком оси Ох  у=0:

у=0

0=6х-4

-6х= -4

х= -4/-6

х=2/3 (≈0,7)

Координаты пересечения графиком оси Ох (2/3;  0)