Путь из села Кленового до села Липового лежит через село Дубовое и составляет 38 км. Максим ехал на

велосипеде из Кленового в Дубовое 1 ч, а из Дубового в Липовое – 2 ч. Его скорость от Кленового до Дубового была на 2 км/ч больше, чем от Дубового до Липового. С какой скоростью ехал Максим от Кленового в Дубовое и с какой – от Дубового до Липового?

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Даниил.

Пусть x км/ч скорость Максима от Дубового до Липового, тогда x+2 км/ч скорость от Кленового до Дубового. По условию:

(x+2) + 2 (x+1) = 38

x + 2x + 2 = 38

3x = 36

x = 12 км в час

12+2 = 14

14 км в час скорость от Кленового в Дубовое, 12 км в час от Дубового до Липового;