на четырёх карточках записаны числа 5,6,7,8 какова вероятность того что сумма чисел записаних на

двух наугад взятых карточках равна нечётному числу?​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Антон.

4 карточки

на 2 четные числа , на 2 нечетные

Чтобы получилось нечетное число нужно достать 1 четное 1 нечетное

Чтобы получить четное число нужно достать либо 2 нечетных либо 2 четных:

Всего вариантов - 6

5-6 , 5-7, 5-8, 6-7 , 6-8, 7-8

Из которых в 4 случаях нечетное число

Соответственно, вероятность равна \frac{4}{6} или \frac{2}{3}

Ответ : \frac{2}{3} , если в процентах то 66.7%