Если с первой полки снять 17 книг, а со второй 4, то на первой полке останется книг в 2 раза

меньше,чем на второй. Если же на первую полку поставить 8 книг, а на вторую 3 книги, то на обеих полках книг станет поровну. Сколько книг было первоначально на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Тёма.

Ответ:

на первой полке было 35 книг, на второй 40

Объяснение:

Пусть на первой полке было х книг, на второй у. Составим систему уравнений: 2(х-17) = у-4 и х+8 = у+3. Решаем это уравнение методом сложения (из второго вычтем первую) и получим х-42=-7. х=35, тогда у = 35+8-3 = 40. Проверяем: 35-17 = 18, 40-4 =36 (в два раза меньше).