Прямая y=kx+b проходит через точки A (1;-4) и B (3;2). Запишите уравнение этой прямой.


Ответы на вопрос

Отвечает Шімон Мирослава.

Ответ:

у=3х-7 искомое уравнение.

Объяснение:

Прямая y=kx+b проходит через точки A (1;-4) и B (3;2). Запишите уравнение этой прямой.

Формула, при помощи которой можно построить уравнение прямой по двум точкам:

(х-х₁)/(х₂-х₁)=(у-у₁)/(у₂-у₁)

A (1;-4) и B (3;2)

х₁=1          у₁= -4

х₂=3         у₂=2

Подставляем данные в формулу:

(х-1)/(3-1)=(у-(-4)/(2-(-4)

(х-1)/2=(у+4)/6 перемножаем крест-накрест, как в пропорции:

6(х-1)=2(у+4)

6х-6=2у+8

-2у= -6х+14

2у=6х-14/2

у=3х-7 искомое уравнение.