1)прямая у=кх проходит через точки А(-3;6) и В(5;-2) а)найдите к и l б)запишите уравнение этой

прямой 2)прямая у=кх+l проходит через точки А(4;-6) и В(-8;-12).Найдите к и l и запишите уравнение этой прямой. 3)Запишите функцию,график которой параллелен графику функции у=2х+7 и пересекает ось ординат в точке В(0;-3)

Ответы на вопрос

Отвечает Губаль Кира.
1) y =kx+ l
{ k*(-3)+l =6 ;k*5+l = -2⇔{ (k*5+l ) -(k*(-3)+l ) = -2 -6 ; k*5+l = -2
{8k
 = -8 ; k*5+l = -2.⇔{k =-1 ,(-1)*5+l = -2⇔{k =-1 , l = 3.
Значит уравнение этой прямой принимает вид y = - x+ 3 .  
----
2) см. предыдущий
 y =0,5x - 8 
----
3) функция,график которой параллелен графику функции у=2х+7
есть линейная функция  y =kx+ l ( график которой тоже прямая  линия)
где k =2. По условию график проходит через точку  В(0;-3), следовательно   -3 = 2*0 + l ⇒  l = -5. Окончательно  y =2x-5 .