довжина клумби прямокутної форми на 10 м довша ніж ширина знайдіть розміри клумби , якщо її площа

56 м квадратних. Срочно!!! Буду очень благодарен.

Ответы на вопрос

Отвечает Садреева Эльмира.

Пусть ширина клумбы х м, тогда длина (х+10) м.

S=a*b

х*(х+10)=56

х²+10х-56=0

х1*х2=-56

х1+х2=-10

х1=-14;  х2=4   по т. обратной Виета; х1<0; не имеет смысла.

Тогда ширина 4 м, длина 4+10=14 м; площадь 4*14=56 м².

Ответ: 4 и 14 м.

Можно через D/4=(b/2)²-ac

D/4=25+56=81=9²

x1=-5+9=4     x=(-b/2+-√D/4)/a

x2=-5-9<0