Знайдіть розміри майданчика прямокутної форми,яущо його довжина на 2м менша від подвоєної ширини,а

площа =180мквадратних

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.
Пусть длина и ширина площадки- а и b, тогда
 \left \{ {{a+2=2b} \atop {ab=180}} \right.
выразим а через b
a= \frac{180}{b}
и подставим в первое уравнение:
 \frac{180}{b} +2=2b 
  | умножим всё на b
180+2b-2b²=0
-2b²+2b+180=0
D=4-4*(-2)*180=1444
b_{1} = \frac{-2+38}{-4} =-9 ширина не может быть отрицательным числом
b_{2} = \frac{-2-38}{-4} =10
зная ширину, вычислим длину =  \frac{180}{10} =18

Ответ: размеры площадки 18 х 10 м