при у =70найдите значение выражения​


Ответы на вопрос

Отвечает Гребёнкин Денис.

Ответ:

7

Объяснение:

(у²-6у+9)/(у²-9) : (10у-30)/(у²+3у)=                         при у=70

В числителе первой дроби развёрнут квадрат разности, свернуть, в знаменателе разность квадратов, развернуть.

В числителе второй дроби вынести 10 за скобки, в знаменателе вынести у за скобки:

=(у-3)²/[(у-3)(у+3)] : [10(у-3)]/[у(у+3)]=

Чтобы разделить дробь на дробь, нужно числитель первой дроби умножить на знаменатель второй, а знаменатель первой умножить на числитель второй.

=[(у-3)(у-3)у(у+3)] : [(у-3)(у+3)10(у-3)]=

сокращение (у-3) и (у-3) на (у-3) 2 раза, (у+3) и (у+3) на (у+3):

=у/10=70/10=7