Не виконуючи побудов, знайдіть координати точки перетину графіків рівнянь: 4х + 3у = 0 і х - 3у = 15


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Ева.

Ответ:

(3;-4)

Объяснение:

Решим это в виде системы уравнений

4x + 3y = 0 и x - 3y = 15

Сложим два равенства, получим:

5x = 15, то есть х = 15/5 = 3

Подставим в любое из уравнений х = 3, получим:

3 - 3y = 15

- 3y = 15 - 3

- 3y = 12

y = 12/(-3)

y = -4

Точка пересечения графиков с координатами (3;-4) является ответом к системе уравнений.