4 блокнота и 3 ручки стоят 90 грн. 3 блокнота стоят на 25 грн больше, чем 2 ручки. Сколько стоит

блокнот? Сколько стоит ручка?

Ответы на вопрос

Отвечает Водочкин Сергей.

Ответ:

Блокнот - 15 грн

Ручка - 10 грн

Объяснение:

Пусть x - стоимость блокнота, y - стоимость ручки

4x + 3y = 90

3x - 25 = 2y ⇒ 3x - 2y = 25

Домножим первое уравнение на 2, а второе на 3:

8x + 6y = 180

9x - 6y = 75

Сложим эти уравнения:

9x + 8x + 6y - 6y = 180 + 75

17x = 255

x = 15

Подставим x = 15 в самое первое уравнение:

4 * 15 + 3y = 90

3y = 30

y = 10