задуманы два числа. если к половине первого числа прибавить четверть второго то в результате будет

9,а если от удвоенного второго числа отнять утроенное первое то в результате получится 2.найдите задуманное числа. Помогите умоляю. С полным решением (Пусть х это....) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Павел.

Ответ:

10,16

Объяснение:

Путь х 1 число, тогда у второе.Составим систему согласно условию:

\left \{ {{0.5x+0.25y=9\} \atop {2y-3x=2}} \right. \left \{ {{0.5x+0.25y=9} \atop {2y=2+3x}} \right. \left \{ {{0.5x+0.25y=9} \atop {y=\frac{2+3x}{2} }} \right.

\left \{ {{0.5x+0.25\frac{2+3x}{2} =9} \atop {y=\frac{2+3x}{2} }} \right.  \left \{ {{x+0.5+0.75x=18} \atop {y=\frac{2+3x}{2} }} \right. \left \{ {{1.75x=17.5} \atop {y=\frac{2+3x}{2} }} \right.   \left \{ {{x=10} \atop {y=\frac{2+3*10}{2} }} \right.  \left \{ {{x=10} \atop {y=16}} \right.