Задуманы два числа. Если ко второму числу прибавить утроенное первое число, то получится 18. Если

от удвоенного первого числа вычесть второе, то получится 2. Какие числа задуманы?

Ответы на вопрос

Отвечает Никулина Елизавета.

x  - первое число

y    - второе

В условии сказано, что если ко второму числу прибавить утроенное первое число, то получится 18.

Получаем первое уравнение.

y+3x=18    

Далее по условию, если от удвоенного первого числа вычесть второе, то получится 2.

Получим 2-ое уравнение.

2x-y=2

Решаем систему

\left \{ {{3x+y=18} \atop {2x-y=2}} \right.

Сложим:

3x+y+2x-y=18+2

                     5x=20

                      x=20:5

                      x=4   - первое число.

y+3x=18  

           y+3*4=18

                       y=18-12

                       y=6  - второе число.

Ответ:  (4;  6)