5. Решите уравнения, применяя основное свойство пропорции: а) х : 64 = 3 : 8; б) 50 : у = 10:12.


Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Юлия.

Ответ:

а)  х = 24

б)  у = 60

Пошаговое объяснение:

В правильной пропорции произведение крайних членов равно произведению её средних членов и наоборот:

а) х : 64 = 3 : 8

8х = 64*3

8х = 192

х = 192/8

х = 24

б) 50 : у = 10 : 12

10у = 50*12

10у = 600

у = 600/10

у = 60