Задуманы два числа. Если ко второму числу прибавить утроенное первое число, то получится 18. Если

от удвоенного первого числа вычесть второе, то получится 2. Какие числа задуманы? СРОЧНО!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Петровская Алиса.

Ответ:Первое число Х,второе число У,тогда исходя из условия задачи

У+3Х=18. И. 2Х-У=2

Значит У+3Х=18

Узнаём чему равен У

У=18-3Х

Подставим это значение в значение

2Х-У=2 ,тогда получится

2Х-(18-3Х)=2

2Х-18+3Х=2

5Х-18=2

5Х=20. Х=4

Теперь узнаём чему равно У

У=18-3Х

У=18-3•4

У=6

Проверка:

У+3Х=18. 6+3•4=18

2Х-У=2. 2•4-6=2

Объяснение: