Розв'яжіть рівняння 4x^2=1


Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.

Ответ:

-0,5;0,5.

Объяснение:

4x^{2} =1;\\4x^{2} -1=0;\\(2x)^{2} -1^{2} =0;\\(2x-1)(2x+1)=0.

Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю, а другой при этом определен .

1) 2x-1=0;\\2x=1;\\x=1:2;\\x=0,5

2) 2x+1=0;\\2x=-1;\\x=-1:2;\\x=-0,5