Y^2-4y+4/y^2-4 : 10y-20/y^2+2y при y=80ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.

Ответ:

8

Объяснение:

(y²-4y+4)/(y²-4) : (10y-20)/(y²+2y)=                              при y=80

В числителе первой дроби развёрнут квадрат разности, свернуть, в знаменателе разность квадратов, развернуть.  

В числителе второй дроби вынести 10 за скобки, в знаменателе вынести у за скобки:  

=(у-2)²/[(y-2)(у+2)] : [10(y-2)]/[y(y+2)]=

Чтобы разделить дробь на дробь, нужно числитель первой дроби умножить на знаменатель второй, а знаменатель первой умножить на числитель второй.

=[(у-2)(у-2)*y(y+2)] : [(y-2)(x+2)*10(y-2)]=

сокращение (у-2) и (у-2) на (у-2) 2 раза, (у+2) и (у+2) на (у+2):

=у/10=80/10=8