1. Разложите на множители: а) p3−t3= б) 8+х3= в) 125+у3= 2. Представьте в виде произведения: а)

m3−n6= б) a9+b9= 3. Разложите на множители: а) 0,001х3−8у3= б) 27а3−125b3=

Ответы на вопрос

Отвечает Струсінська Ангеліна.

1. a) p3-t3=(p-t)(p2+pt+t2)

б) 8+x3=(2+x)(4-2x+x2)

в) 125+y3=(5+y)(25-5y+y2)

2. а) m3-n6=(m-n2)(m2+mn2+n4)

б) a9+b9=(a3+b3)(a6-a3b3+b6)=(a+b)(a2-ab+b2)(a6-a3b3+b6)

3. а) 0,001x3-8y3=(0,1x-2y)(0,01x2+0,2xy+4y2)

б) 27a3-125b3=(3a-5b)(9a2+15ab+25b2)