Знайдіть суму коренів x²-9x+1=0 розвязуючи рівняння​


Ответы на вопрос

Отвечает Новичкова Юлия.

Ответ:

9

Объяснение:

x^{2} -9x+1=0

D=81-4=77

D=\sqrt{77}

x1=\frac{9+\sqrt{77} }{2}

x2=\frac{9-\sqrt{77} }{2}

А теперь найдем сумму корней:

(\frac{9+\sqrt{77} }{2})+(\frac{9-\sqrt{77} }{2})=\frac{9+\sqrt{77} +9-\sqrt{77} }{2}=\frac{18}{2} =9