Помогите пожалуйста ! 3x^2+7x+2=0 (по теореме виета)


Ответы на вопрос

Отвечает Сёмина Ульяна.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

x + y =  -  \frac{7}{3}  \\ xy =  \frac{2}{3} \\  \\ x =  - 2 \\ x =  -  \frac{1}{3}

НА ЭКЗАМЕНЕ НЕЛЬЗЯ ПРОСТО ПОДОБРАТЬ КОРНИ, НО НУЖНО РЕШИТЬ ЭТУ СИСТЕМУ, ЧТО НЕУДОБНО! ПОЭТОМУ:

Никогда НЕ РЕШАЙТЕ непреведенные квадратные уравнения ПО ТЕОРЕМЕ ВИЕТА! Даже приведенные на экзамене не решайте, иначе придется решать систему, что неудобно! Если подбираете корень ставят 0 баллов по причине: решение не обосновано или угадано.

Решайте так:

3 {x}^{2}  + 7x + 2 = 0 \\ 3 {x}^{2} + 6x + x + 2 = 0 \\ 3x(x + 2) + (x + 2) = 0 \\ (x + 2)(3x + 1) = 0 \\ x =  - 2 \\ x =  -  \frac{1}{3}

Можно еще полный квадрат выделять, но здесь плохо получается. Для данного случая не советую:

3 {x}^{2}  + 7x + 2 = 0 \\ 3 {x}^{2}  + 7x +  \frac{49 }{12}   -   \frac{25}{12}  = 0 \\ ( x\sqrt{3}  +  \frac{7 \sqrt{3} }{6} ) {}^{2}  -  \frac{25}{12}  = 0 \\ ( x\sqrt{3}  +  2 \sqrt{3} )(x \sqrt{3}   +   \frac{ \sqrt{3} }{3} ) = 0 \\ \sqrt{3}  \times  \sqrt{3}  (x  +  2)(x  +  \frac{1}{3} ) = 0 \\ (x  + 2)(3x  +  1) = 0 \\ x =  - 2 \\ x =  -  \frac{1}{3}

Или стандартное решение через дискриминант.

Его вы сами хорошо знаете.