Расстояние между двумя пунктами автомобиль должен был проехать за 5 часов. Первые 2 часа он ехал с

определённой скоростью, а потом его скорость увеличилась на 5 км/час, по этому в конечный пункт он приехал на 15 мин. раньше, чем ожидалось. Найти начальную скорость автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Мария.

Ответ:

55 км/ч начальная скорость автомобиля.

Объяснение:

15 минут = 0,25 часа.

x определённая скорость.

x+10 увеличенная скорость.

5x расстояние между городами.

2х часть пути, пройденная с определённой скоростью.

5х-2х часть пути, пройденная с увеличенной скоростью.

(5х-2х)/(х+5) время затраченное на часть пути с увеличенной скоростью.

2+(5х-2х)/(х+5) = 5-0,25

2+3x/(x+5) = 4,75

3x/(x+5) = 2,75

3x = 2,75(x+5)

3x = 2,75x+13,75

0,25x = 13,75

x = 13,75/0,25

x = 55 км/ч начальная скорость.