расстояние между двумя пунктами автомобиль должен был проехать за 6 ч Первые 4ч он ехал с

намеченной скоростью а затем увеличил ее на 10 км/ч поэтому в конечный пункт приехал на 20 мин раньше чем предпологалосьНайдите первоначальную скорость автомобиля?турист прошёл в1-ый день 3/8 всего маршрута во 2-ой 40% остатка после чего ему осталось пройти на 5 км больше чем он прошёл во 2 -ой день Коков весь маршрут?помагите пож

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменная Мила.

1) 6-4=2 (ч.) - время, запланированное на прохождение остатка пути

2) 20 мин.=1/3 ч.

2-1/3=1 2/3=5/3 (ч.) - время, затраченное на остаток пути

Пусть х км/ч - первоначальная скорость автомобиля, тогда увеличеннная скорость - (х+10) км/ч. Остаток пути (путь, пройденный с увеличенной скоростью) составил х*2 км или (х+10)*(5/3) км. Составим и решим уравнение:

х*2=(х+10)*(5/3)

2х*3=5х+50

6х=5х+50

6х-5х=50

х=50

Ответ: первоначальная скорость автомобиля 50 км/ч.

 

1) 100-40=60 (%) - остатка прошёл в 3-й день

2) 60-40=20 (%) - остатка составили 5 км

3) 5:20*100=25 (км) - прошёл за 2-й и 3-й дни

4) 1-3/8=5/8 (пути) - составили 25 км

5) 25:(5/8)=25:5*8=40 (км)

Ответ: весь маршрут 40 км.