Расстояние между двумя пунктами автомобиль должен был пройти за 3 часа. Первые 2 часа он ехал с

намеченной скоростью а затем увеличил её на 10 км/ч, поэтому в конечный пункт приехал на 12 мин раньше, чем предполагал. Найдите первоначальную скорость автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Меховникова Юлия.
Пусть х км/ч - начальная скорость автомобиля, тогда х+10 (км/ч) -увеличенная скорость. По условию задачи по времени составляем уравнение, заметив, что 12 мин = 12/60 = 1/5 ч, значит в пути вместо последнего часа, а/м был 1-1/5 = 4/5 ч

3х = 2х+4/5(х+10)
3х = 2х+4/5х+8
3х-2х-4/5х=8
1/5х = 8
х=8: 1/5
х=8*5
х=40 (км/ч\) - начальная скорость автомобиля