СРОЧНО!!! Сума даох сусідніх сторін прямокутника 14 см, а діагональ дорівнює 10 см.знайти площу

прямокутника​

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.

Ответ: 48см²

Объяснение: пусть одна сторона =х, а другая=у. Если 2 соседние стороны составляют в сумме 14см, то две другие, точно также будут 14 см. У нас есть первое уравнение: 2х+2у=14×2. Диагональ прямоугольника делит его на 2 равных прямоугольных треугольника в котором диагональ является гипотенузой. Составим уравнение используя теорему Пифагора: х²+у²=10². У нас есть 2 уравнения для системы:

{2х+2у=14×2 |÷2

{х²+у²=10²

{х+у=14

{х²+у²=100

{х=14-у

{х²+у²=100

Теперь подставим значение х во второе уравнение: х²+у²=100:

(14-у)²+у²=100

196-28у+у²+у²-100=0

2у²-28у+96=0

у²-14у+48=0

D=196-4×48=4

y1=(14-2)÷2=12÷2=6

y2=(14+2)÷2=16÷2=8. Итак:

у1=6; у2=8. Теперь подставим каждое значение у в уравнение: х=14-у:

х1=14-6=8

х2=14-8=6. Нам подходят оба варианта х и у, и стороны в любом случае получаются одинаковые: 6см и 8см. Теперь найдём площадь прямоугольника зная его стороны:

S=6×8=48см²