Скоротити дріб: (x2 - 16)/(3x2 - 10x - 8)За дискримінантом (8 клас).Тема-Квадратний Тричлен.


Ответы на вопрос

Отвечает Грозная Эвелина.

\dfrac{x^2-16}{3x^2-10x-8}=\dfrac{(x-4)(x+4)}{3x^2+2x-12x-8}=\dfrac{(x-4)(x+4)}{x(3x+2)-4(3x+2)}=\\\\\\ =\dfrac{(x-4)(x+4)}{(3x+2)(x-4)}=\dfrac{x+4}{3x+2}