Доказать тождество: cos(4α) + 1 = 1/2sin(4α) * (ctg(α) - tg(α))


Ответы на вопрос

Отвечает Азизян Эдик.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

 \cos(4 \alpha )  + 1 =  \frac{1}{2}  \sin(4 \alpha )  \times ( \cot( \alpha ) -  \tan( \alpha )  ) \\  \\  \frac{1}{2}  \sin(4 \alpha )  \times ( \cot( \alpha ) -  \tan( \alpha )  ) =  \sin(4 \alpha )  \times ( \frac{ { \cos(a) }^{2}  -  { \sin( \alpha ) }^{2} }{ \sin(2 \alpha ) } ) =  \\  = 2 \cos(2 \alpha )  \times \cos(2 \alpha )  = 2 { \cos(2 \alpha ) }^{2}  = 2 \times  \frac{1 +  \cos(4 \alpha ) }{2}  =  \cos(4 \alpha )  + 1

Поскольку левая часть равна правой, тождество доказано.