Срочноооо!!!! Решите с помощью дробно-рационального уравнения. Два тракториста вспахали поле за 6

ч совместной работы. За сколько часов можe вспахать это поле каждый тракторист, работая самостоятельно, если первый сделает это на 16 ч быстрее, чем второй?​

Ответы на вопрос

Отвечает Никандров Александр.

Ответ:

24 часа, 8 часов.

Объяснение:

Пусть первый тракторист может вспахать поле за х часов, тогда второй за х+16 часов.

За 1 час первый вспашет 1/х часть поля.

За 1 час второй вспашет 1/(х+16) часть поля.

Вместе за 1 час они вспашут 1/6 часть поля.

Составим уравнене:

1/х + 1/(х+16) = 1/6

6х+96+6х=х²+16х

х²+4х-96=0

По теореме Виета х=-12 (не подходит)  х=8.

Первый может вспахать всё поле за 8 часа, второй за 8+16=24 часа.