два тракториста работая вместе, могут вспахать поле за 10 ч.За сколько часов может вспахать это

поле второй тракторист самостоятельно,если первый может вспахать его самостоятельно за 15 ч

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Валентина.
Пример всю работу за 1.
Пусть х - время, за которое второй тракторист вспахивает поле самостоятельно,
Тогда 1/х - скорость вспахивания вторым трактористом,
1/15 - скорость вспахивания первым трактористом
Т. К. вместе они вспахают поле за 10 ч. То можно составить уравнение:
1/х + 1/15 = 1/10 | * 30х
30 + 2х = 3х
х = 30
Ответ: 30 часов