Найдите наибольшее значение функции y=7tgx-7x+15 на отрезке [(-пи/4);0]


Ответы на вопрос

Отвечает Пиркова Анастасия.

Ответ: 15

Объяснение:

y=7tgx-7x+15

y'=7·(tgx)'-7·x'+15'

y'=7·1/cos²x -7

y'=7·(1/cos²x -1)=7·(1-cos²x)/cos²x=7·sin²x/cos²x=7·tg²x

y'=7·tg²x

7·tg²x=0

tg²x=0

tgx=0

x=π·n, n∈z

Только при n=0, x=0∈[-пи/4);0]

y(-π/4)=7·tg(-π/4)-7·(-π/4)+15=-7+7π/4+15=8+7·π/4

y(0)=7·tg0-7·0+15=-0-0+15=15

Сравним  8+7·π/4

3<π<3,2⇒ 3/4<π/4<3,2/4⇒ 7·3/4<7·π/4<7·3,2/4⇒5,25<7·π/4<5,6⇒

8+5,25<8+7·π/4<8+5,6⇒13,25<8+7·π/4<13,6⇒8+7·π/4<15⇒15- наибольшее значение функции y=7·tgx-7·x+15 на отрезке [-пи/4;0]

Ответ:15