Одна из сторон прямоугольника на 14 см больше другой, а его площадь 275 см2. Найдите стороны

этого прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Махова Ксюша.

Ответ:

Пусть х- это меньшая сторона прямоугольника, тогда х+14 большая сторона.

Площадь прямоугольника = Х*(Х+14)=275

х²+14х-275=0

а=1, b=14, с=-275

Дискриминант(Д)=b²-4ac=14²-4*1*(-275)=1296

x1=(-b-√Д)/2*a=-14-√1296/2*1=-14-36/2=50/2=-25(отрицательной стороны не может быть)

х2=(-b+√Д)/2*a=-14+√1296/2*1=-14+36/2=22/2=11

Меньшая сторона прямоугольника(х) = 11см, следовательно большая сторона(х+14)= 11+14=25см

Ответ: 11см и 25см

Объяснение: