Алгебра розкладіть на множники квадратний тричлен : х² -8х -20​


Ответы на вопрос

Отвечает Сединкина Элина.

Ответ:

(x+2)(x-10)=0

Объяснение:

Решим квадратное уравнение любым способом. Например, при помощи дискриминанта:

D = 64 + 80 = 12²

x₁,₂ = ( 8 ± 12 ) / 2

x₁ = 10 ; x₂ = -2

Квадратный трёхчлен раскладывается по формуле: a(x-x₁)(x-x₂)

Подставив корни в формулы, имеем: (x+2)(x-10)=0 - это и есть ответ.