8. В арифметической прогрессии 478; 473; ... найдите суммувсех ее положительных членов.​


Ответы на вопрос

Отвечает Охотников Влад.

478; 473;... - арифметическая прогрессия

a_1=478

a_2=473

d=a_2-a_1=473-478=-5

Составим формулу n-ого члена прогрессии:

a_n=478-5(n-1)=478-5n+5=483-5n

Найдём количество положительных членов прогрессии:

483-5n>0

-5n>-483

5n

n

В данной прогрессии 96 положительных членов.

Найдём их сумму:

S_{96}=\frac{2*478-5*95}{2} *96=(2*478-5*95)*48=(956-475)*48=481*48=23088

Ответ: 23088