Помогите решить задачу:Поле площею 80 га розділили на дві частини так,що площа однієї стала на 2 га

більшою за половину площі другої. Знайдіть площу кожної частини!

Ответы на вопрос

Отвечает Узжин Даниил.

Пусть х га - площадь одной части, тогда (80 - х) га - площадь второй части. Первая часть на 2 га больше половины второй части. Уравнение:

х - 0,5 · (80 - х) = 2

х - 40 + 0,5х = 2

х + 0,5х = 2 + 40

1,5х = 42

х = 42 : 1,5

х = 28 (га) - площадь первой части

80 - 28 = 52 (га) - площадь второй части

Ответ: 28 га и 52 га.