Розв'яжіть систему рівнянь а)графічно;б) будь-яким способом. а)2x-y=4, б)3,1+0,7y=5,2 x-y=3;

5,2х+0,6у=7. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинина Полина.

Ответ:

а)Координаты точки пересечения прямых (1; -2);

  Решение системы уравнений (1; -2).

б)Решение системы уравнений (1; 3).

Объяснение:

Решить систему уравнений:

а)графически;

2x-y=4

x-y=3

Построить графики. Графики линейной функции, прямые линии. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.  

Прежде преобразуем уравнения в более удобный для вычислений вид:  

                2x-y=4                                                  x-y=3

                -у=4-2х                                                 -у=3-х

                у=2х-4                                                  у=х-3

                                    Таблицы:

            х    -1      0      1                                    х    -1      0      1

            у    -6    -4     -2                                   у    -4    -3     -2

Согласно графика, координаты точки пересечения прямых (1; -2);

Решение системы уравнений (1; -2).

б)любым способом.

3,1х+0,7y=5,2

5,2х+0,6у=7  способом сложения

Смысл метода алгебраического сложения в том, чтобы при сложении уравнений одно неизвестное взаимно уничтожилось. То есть, чтобы коэффициенты при неизвестном каком-то были одинаковыми, но с противоположными знаками. Для того, чтобы этого добиться, преобразовывают уравнения, можно умножать обе части уравнения на одно и то же число, делить.

В данной системе первое уравнение умножить на -0,6, второе на 0,7:

-1,86х-0,42у= -3,12

3,64х+0,42у=4,9

Складываем уравнения:

-1,86х+3,64х-0,42у+0,42у= -3,12+4,9

1,78х=1,78

х=1

Теперь подставляем значение х в любое из двух уравнений системы и вычисляем у:

3,1х+0,7y=5,2

0,7у=5,2-3,1х

0,7у=5,2-3,1*1

0,7у=2,1

у=2,1/0,7

у=3

Решение системы уравнений (1; 3).