Дана арифметическая прогрессия - 10; 7; 4; ... Найдите сумму первых десяти её членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Невская Настя.

A₁=10
d=a₂-a₁=a₃-a₂=7-10=4-7=3
Формула
S_n= \frac{2a_1+(n-1)d}{2} \cdot n
при n=10 получаем
S_{10}= \frac{2\cdot 10+(10-1)\cdot 3}{2} \cdot 10=235