3.328. Функция задана формулой f(x) = -4,2х – — 3,8. Определите, какая из точек принадлежит

гра-фику данной функции:а) м(1; 0,4); б) Р(6; -29); в) Т(-5; -16,2).​

Ответы на вопрос

Отвечает Тулеуова Жамиля.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Функция задана формулой f(x) = -4,2х –  3,8.

Определите, какая из точек принадлежит графику данной функции:

а) М(1; 0,4); б) Р(6; -29); в) Т(-5; -16,2).​

Чтобы определить принадлежность точки графику, нужно известные значения х и у (координаты точки) подставить в уравнение. Если левая часть равна правой, то принадлежит, и наоборот.

а) М(1; 0,4)     f(x) = -4,2х –  3,8.

f(x)=0,4      х=1

0,4= -4,2*1-3,8

0,4≠ -8, не принадлежит.

б) Р(6; -29)     f(x) = -4,2х –  3,8.

f(x)= -29         х=6

-29= -4,2*6-3,8

-29= -29, принадлежит.

в) Т(-5; -16,2)     f(x) = -4,2х –  3,8.

f(x)= -16,2         х= -5

-16,2= -4,2*(-5)-3,8

-16,2≠17,2, не принадлежит.