Найдите сумму корней уравнения 4x²-x-12=0 С хорошим ответом


Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Алёна.

Ответ:

Решим квадратное уравнение с помощью дискриминанта.

Вычислим дискриминант:

D = (-1)2 - 4 * 4 * (-12),

D = 1 + 192,

D = 193, √D = √193.

Так как D > 0, то уравнение имеет 2 корня. Найдем их.

х1 = (-(-1) + √193) / (2 * 4),

х1 = (1 + √193) / 8;

х2 = (1 - √193) / (2 * 4),

х2 = (1 - √193) / 8.

Найдем сумму корней заданного уравнения:

х1 + х2 =  (1 + √193) / 8 + (1 - √193) / 8 = (1 + √193 + 1 - √193) / 8 = 2 / 8 = 1 / 4 = 0,25.

Ответ: 0,25.

Объяснение: