Найдите координаты вершины параболы у=x²+4x-5 и координаты точек пересечения этой параболы с осями

координат.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянов Саша.

1) a > 0, соответственно ветви параболы направлены в верх.

2) x вершиная = -b/2a

x вершина = -4/2*2 = -1

3) у вершина = (-1)²+4*(-1)-5=1-4-5=-8

4) Пересечение с OX (y=0)

x²+4x-5=0

По теореме Виета:

x1 = -5

x2 = 1

5) Пересечение с OУ (x=0)

y = 0+0-5= -5

у = -5