Плз помогите 4х^4-5х^2+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лидия.

Ответ:

4 {x}^{4}  - 5 {x}^{2}  + 1 = 0 \\  {x}^{2}  = t \\  4{t}^{2}  - 5t + 1 = 0 \\ d = 25 - 4  \times 4 = 9 \\ t1 =  \frac{5 - 3}{2 \times 4}  =  \frac{1}{4}  \\ t2 =  \frac{5 + 3}{8}  = 1 \\  {x}^{2}  =  \frac{1}{4}  \\ x =  +  -  \frac{1}{2} \\  {x}^{2}  = 1 \\ x =  +  - 1