5x+y=10; x+2y=38 розв'яжи систему рівнянь


Ответы на вопрос

Отвечает Якушенко Диана.

Объяснение:

Выразим у через х:

5x + y = 10 \\ y = 10 - 5x

Подставляем значение у во второе уравнение:

x + 2 \times  (10 - 5x) = 38 \\ x + 20 - 10x = 38 \\  - 9x = 18 \\ x =  - 2

Подставляем полученное значение х в первое выраженное уравнение:

y = 10 - 5 \times ( - 2) = 10 + 10 = 20