Sin a, tg a и ctg a , если 0<a < п/2 и cos a =3/5


Ответы на вопрос

Отвечает Мусихин Игорь.

а принадлежит (0; п/2). sin,cos, tg, ctg положительны в этой четверти.

1. Найдем sin a через основную тригонометрическую тождеству.

sin a= sqrt(1^2-cos^2a)=sqrt(1-(3/5)^2)=sqrt(1-9/25)=sqrt(16/25)=4/5.

2. Найдем tg a.

tg a=sin a/cos a= (4/5)/(3/5)=4/3

3. Найдем ctg a.

ctg a - это обратное значение tg a. Значит ctg a=3/4.